Сот.телефону 4месяца,сломался..Написала претензию об обмене телефона на туже сумму ,они сказали ждите ответа в теч 10 дн

Сот.телефону 4месяца,сломался..Написала претензию об обмене телефона на туже сумму ,они сказали ждите ответа в теч 10 дн Помогите,подскажите что и как нужно сделать...?Солон предлагает изъять телефон на экспертизу ,но я хочу ,чтобы проверяли телефон в моём присутствии,так как уже слышала много слухов о том,что эта экспертиза всегда однобока ,не в пользу покупателя...,да и вообще ведь это уже препирательство прав потребителя,т.к. я отдаю телефон на 21 день и не инею возможности купить др.,получается солон забрал мои деньги,я без телефона ,на нервах и в неведении,а если я сделаю самостоятельно независимую экспертизу , то нарушу гарантийное обязательство и тем самым сниму ответственность с салона,то тогда только решать проблему нужно через суд,а мне бы этого не хотелось....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Пока нарушений Ваших прав не было. Продавец имеет право провести проверку качества (далее ПК) товара (об экспертизе пока говорить преждевременно), а при требовании замены также и дополнительную ПК (обычно в АСЦ), на которую Законом отведено 20 (а не 21) дней. Между тем потребитель имеет право участвовать в проведении ПК (п.5, ст.18). О желании принять участие в ПК, можно было сразу указать в претензии, попросив Вас заблаговременно уведомить о месте, дате и времени проведения ПК, но не поздно сделать это и сейчас, написав продавцу отдельное заявление. Чтобы обезопасить своего любимца, Вы можете не передавать телефон продавцу, а самостоятельно доставить его в место проведения ПК, сообщив продавцу в заявлении о Вашем желании участвовать в проведении проверки качества. Но при этом нужно учитывать, что время, в течение которого телефон будет находиться у Вас, вплоть до передачи его продавцу, не будет входить в срок удовлетворения требования о замене, который согласно статье 21 ЗоЗПП не может превышать одного месяца. Если для замены потребуется более 7 дней, Вы вправе письменно потребовать предоставления на время замены другого телефона (п.1, ст.21), но, естественно, дадут самый простенький телефон. Как видите, условия и сроки, в случае требования замены, оставляют желать лучшего. А вот если бы Вы в претензии потребовали возврата денег, тогда у продавца было бы всего 10 дней для удовлетворения такого требования (ст.22). Если же продавец не уложится в этот срок, он в добровольном порядке уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1% цены товара (п.1, ст.23). Причем, в этот срок входит и время для ПК, а в случае спора о причинах возникновения недостатков и время на проведение экспертизы. Правда, при требовании возврата денег подменный товар требовать уже неправомерно. Кстати, при требовании возврата денег возвращается сумма, указанная в чеке, а при требовании замены на товар другой модели (марки) учитывается цена товара на день замены (п.2, ст.24), и если ко дню замены товар подешевел, потребитель потеряет разницу в ценах. А вот самостоятельно проводить экспертизу не следует. Ответственности с салона это не снимет, и гарантии Вы при этом не лишитесь, так как в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18). Даже следы вскрытия телефона, царапины, трещины корпуса и механические повреждения не могут быть причиной отказа в гарантийных обязательствах, пока не будет установлена причина возникновения недостатка и ДОКАЗАНА причинно-следственная связь между механическими повреждениями и возникновением недостатка. А доказать это может только экспертиза, а не работник ремонтной мастерской проводящий проверку качества. Но вот возмещать расходы, связанные с проведением Вами экспертизы, не согласованной с продавцом, он не обязан, так как проведение экспертизы товара входит в обязанность продавца и проводится она только в случае СПОРА о причинах возникновения недостатков. Если спора не было, то проведение экспертизы даже в суде будет признано необоснованным, так как для ее проведения не было никаких законных оснований. К сожалению, ответ ограничен количеством символов, поэтому если остались вопросы, задавайте их в комментарии или стучитесь в личку. Статья 18 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php Статья 21 http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара: http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.htm... Статья 22 http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php Статья 23 http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php Статья 24 http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150748 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150262 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150129 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149860 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150129 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю