Возврат денег, обмен на новый товар

Возврат денег, обмен на новый товар сломалась электронная книга, сегодня отнес в сц. сказали в течении 5 дней произведут экспертизу, если поломка не по моей причине, то в течение 45 дней (вроде так сказали) сделают ремонт. вот мне позвонят через 5 дней, и скажут : " брак производителя, товар отправлен на ремонт тра-та-та", могу ли я отказать от гарантийного ремонт и попросить поменять на новый аналогичный или вернуть денежку? или это могу требовать по истечению 45 дней со дня подачи претензии? "но - не с момента подачи претензии ! а с момента передачи товара продавцу " - не понял:) я пришел в магазин, где купил эл.книжку, там мне сказали иди в сц(продавцу я ничего не передавал). там сотрудник заполнил квитанции поверил комплектацию, отдал мне квитанцию и забрала эл.книжку и комплект. и какой бы исход не был, забирать буду в сц, а не у продавца.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если БЫ ваш товар сломался в срок ДО 15 дней с момента покупки - вот тогда вы бы могли требовать возврата денег\обмена товара после 15 дней вам положен ТОЛЬКО ремонт Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара возврат денег \обмен товара после 15 дней в случаях предусмотренных законом -обнаружение существенного( неустранимого ) недостатка товара; -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. ремонт - ДА не должен превышать срок 45 дней и в случае нарушения этих сроков вы можете требовать возврат денег\обмен товара ! НО - НЕ с момента подачи претензии ! а с МОМЕНТА передачи товара продавцу Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю