Можно ли продавать товар детям?

Можно ли продавать товар детям? существуют ли возрастные ограничения? в магазине сцена: мальчик лет 5 с сотовым покупает по указанию родителей хлеб. нужно ли документальное разрешение родителей? а как быть с обменов/возвратом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Смотри 3 часть статья 172 гражданского кодекса РФ . недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет 1. ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). к такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего кодекса. 2. в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. 3. правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего кодекса. статья 28. дееспособность малолетних 1. за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. гарант: о применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего кодекса см. определение конституционного суда РФ от 6 марта 2003 г. n 119-о к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего кодекса. 2. малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3. имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
1 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182390 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182215 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181761 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181722 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181851 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю