На отремонтированный телефон те кто ремонт делал гарантию дают и на сколько?

На отремонтированный телефон те кто ремонт делал гарантию дают и на сколько?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если речь идет о послегарантийном ремонте, то такой ремонт относится к договору о выполнении работы, гарантийный срок на которую как устанавливается, так и нет, ибо согласно 6 пункту статьи 5 ЗоЗПП установление гарантийного срока является ПРАВОМ, но не обязанностью исполнителя. Если же ремонтная организация решит воспользоваться своим правом и установит на ремонт гарантийный срок, то его длительность определяется непосредственно исполнителем и Законом не регламентируется. Это относится и к не гарантийному случаю ремонта в пределах гарантийного срока, установленного изготовителем товара. К примеру, потребитель по неосторожности повредил товар, а поскольку он сам виноват в нанесении товару недостатков, ему приходится сдавать товар в АСЦ для платного (негарантийного) ремонта. Но при этом в отношении недостатков товара, которые могут выявиться позже, если они не связаны с тем гарантийным случаем, продолжает действовать гарантийный срок изготовителя товара. Дело в том, что согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Поэтому, если не будет доказана причинно-следственная связь между выявленным недостатком и повреждением товара по вине потребителя, продавец будет обязан удовлетворить требование потребителя, связанное с обнаружением в товаре недостатков. Если же речь идет о гарантийном ремонте, то о гарантийном сроке на такой ремонт говорить не приходится, так как такой ремонт не является выполнением работы по отдельному договору, а выполняется в рамках гарантийных обязательств изготовителя товара и проводится безвозмездно. Но в таких случаях, согласно 3 пункту статьи 20 ЗоЗПП, гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара, до дня выдачи его по окончании ремонта. Если товар передавался продавцу, в этот срок входит не только время нахождения товара в ремонте в АСЦ, но и время доставки товара от продавца в АСЦ и обратно. При выдаче потребителю товара после окончания ремонта, продавец обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию: - о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, - о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, - о дате устранения недостатков товара с их описанием, - об использованных запасных частях (деталях, материалах), - о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара. Эта информация и будет основанием для продления гарантийного срока, поэтому полученный от продавца или АСЦ документ о нахождении товара в ремонте нужно обязательно сохранить. Статья 5 http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php Статья 18 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php Статья 20 http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю