Подскажите, в какой статье указано то, что потребитель вправе сдать товар в течении 14 дней без объяснения причины?

Подскажите, в какой статье указано то, что потребитель вправе сдать товар в течении 14 дней без объяснения причины?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Для того, чтобы сдать товар без объяснения причин никакой Закон не нужен и сроком в 14 дней Вас никто не ограничивает. Если товар не имеет недостатков, продавец будет только рад такому ПОДАРКУ! Если же потребитель хочет в течение 14 дней ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за товар надлежащего качества, он, прежде всего, должен иметь в виду, что потребитель, согласно статье 25 ЗоЗПП имеет право на ОБМЕН товаров надлежащего качества, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ. А причин для обмена не так уж и много: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Право на возврат денег у потребителя появляется только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Но, прежде чем предъявлять требование об обмене, нужно уточнить, не входит ли товар в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Этот перечень включает в себя такое большое количество товарных групп, что реально, товаров, которые потребитель имеет право обменять, практически не остается. Для обмена товаров не указанных в Перечне нужно в обязательном порядке указать причину обмена, и если она соответствует одной из причин, указанных в Законе и соблюдены условия обмена, продавец обязан провести обмен, а если нет нужного для обмена товара, продавец обязан в течение 3 дней вернуть потребителю деньги. А все эти россказни, что в течение 14 дней можно вернуть ЛЮБОЙ товар, да еще БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ причин – чистый домысел тех, кто вместо того, чтобы ознакомиться с Законом, слушает сказки «бывалых» людей. Между тем, это заблуждение крепко засело в сознании многих людей, которых часто называют «заложники двух недель», а тех, кто упорно распространяет такие слухи, называют «сектантами 14 дней». Поскольку Вы не просто Марина, а «Умная Марина», Вы поймете, что нужно опираться на Закон, а не доверять нелепым слухам. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
17 12

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю