Какие чеки должны быть при покупке мобильного телефона? Что должно быть заполнено?

Какие чеки должны быть при покупке мобильного телефона? Что должно быть заполнено?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ответ на ваш вопрос можно найти в Правилах продажи отдельных видов товаров, Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения: 51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ С УКАЗАНИЕМ ДАТЫ И МЕСТА ПРОДАЖИ, инструкция по эксплуатации и другие документы). Вместе с товаром покупателю передается также ТОВАРНЫЙ ЧЕК, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил: «46. Вместе с товаром покупателю передается ТОВАРНЫЙ ЧЕК, В КОТОРОМ УКАЗЫВАЮТСЯ НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА И ПРОДАВЦА, ДАТА ПРОДАЖИ, АРТИКУЛ, СОРТ И ЦЕНА ТОВАРА, А ТАКЖЕ ПОДПИСЬ ЛИЦА, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРОДАЖУ». От себя добавлю, что товарный чек действителен только при наличии печати продавца, без печати это всего лишь бумажка, не имеющая никакого значения. Поэтому при покупке не забудьте проверить, есть ли на товарном чеке печать продавца. Кассовые чеки имеют особенность выцветать, и к окончанию гарантийного срока на нем может уже не оказаться нужных сведений, а товарный чек выписывается от руки и может храниться довольно долго без утраты сделанных на нем записей. Если Вы делаете покупку не по месту постоянного проживания, потребуйте заполнения гарантийного талона, в котором должна стоять печать продавца, подпись лица, непосредственно передавшего Вам товар, и указана дата продажи. Если покупка совершается по месту основного проживания, заполнение гарантийного талона не обязательно. Все вопросы, связанные с обнаружением в товаре недостатков нужно решать ТОЛЬКО с продавцом, и именно продавцу предъявлять все требования, указанные в 1 пункте статьи 18 ЗоЗПП. Согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Кадровый документооборот

Предыдущий вопрос: Градостроительный!