В течении кого срока продавец обязан вернуть деньги за экспертное заключение оплаченное покупателем?

В течении кого срока продавец обязан вернуть деньги за экспертное заключение оплаченное покупателем? андрей ильин,есть конкретный срок.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Расходы, связанные с проведением потребителем экспертизы, относятся к убыткам, причиненным потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Согласно статье 22 ЗоЗПП требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Однако нужно иметь в виду, что расходы, связанные с проведением экспертизы подлежат возмещению в том случае, если проведение потребителем экспертизы было согласовано с продавцом. Если в течение гарантийного срока, установленного на товар изготовителем или продавцом, в товаре будут обнаружены недостатки, экспертиза проводится в случае спора между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатков, причем проведение экспертизы является правом и обязанностью продавца (п.5, ст.18). Если потребитель без возникновения спора о причинах возникновения недостатков или без согласования с продавцом проведет экспертизу самостоятельно, продавец вправе не возмещать расходы на ее проведение. Если на товар не был установлен гарантийный срок (п.1, ст.19), либо он уже закончился, но еще не прошло двух лет со дня передачи товара (п.5, ст.19), потребитель вправе предъявить продавцу требования, перечисленные в 1 пункте статьи 18 ЗоЗПП, но при этом потребитель обязан доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В этом случае лучше сначала обратиться к продавцу с конкретным требованием, а уже потом, получив письменное подтверждение продавца о необходимости проведения экспертизы самим потребителем, можно сдавать товар на экспертизу, а после ее проведения и положительного для потребителя заключения, требовать возмещения расходов на ее проведение. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150875 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150391 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150257 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149992 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150277 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю