Что делать если я как собственник не согласна с устройством магазина на первом этаже многоквартирного дома ?

Что делать если я как собственник не согласна с устройством магазина на первом этаже многоквартирного дома ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вопрос интересный. И так... Во-первых не ясно в чьей собственности находится помещение в котором располагается магазин. Либо он находится в общей долевой собственности собственников квартир в многоквартирном доме в силу ч.1 ст. 36 ЖК РФ, и в данном случае вопрос о строительстве и прочим использовании этого помещения решается на общем собрании членов (участников) ТСЖ, или общем собрании собственников жил. помещений (в случае самостоятельного управления собственниками). В случае если эти помещения были переведены из жилого фонда в нежилой в силу ст. 22, 23 ЖК РФ, в этом случае, собственность на них принадлежит бывшим собственникам квартир, и на это имущество ваши правомочия как собственника располагаться не могут. Однако представляется, что жилой дом, мог изначально сдаваться с наличием на первом этаже здания нежилых помещений, которые застройщик или кооператив или иной посредник - собственник продал другому юр. лицу. В случаях когда, вы не имеете вещных прав на обусловленное имущество, вы им и распоряжаться не можете. Однако, в данном случае существуют иные средства защиты права. Например, негаторный иск - защита права собственника не связанного с лишением владения (ст.304 ГК РФ), однако при этом необходимо доказать обстоятельства, которые создают существенные сложности при пользовании вашим имуществом, что, на мой взгляд, представляет проблему в данном случае. Понимаете, возможно, кто-то вам подскажет обратиться в орган надзирающий за пожарной безопасности, или в орган осуществляющий санитарный контроль или тот который осуществляет контроль норм градостроительного процесса, однако данные меры, на мой взгляд, являются неэффективными, так как действие этих органов осуществляются самостоятельно и если уж они выдали разрешение на проведение определенных мероприятий, то будьте уверены, что там уже все проплачено. Можно обратиться в прокуратуру, которая в силу ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" обязано рассматривать обращения граждан по вопросам соблюдения законодательства РФ, которая и обязана проверить по заявлению соблюдение градостроительных, санитарно-эпидемиологических, пожарных норм. Однако боюсь, данная проверка будет проведена формально (исследоваться будут исключительно документы обусловленных государственных органов). Ну не знаю что ещё добавить.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Фактически отработанное время- что это?

Предыдущий вопрос: Газовая труба