Договор юр лица с физическим

Договор юр лица с физическим заключили договор на производство кухни. от руки представитель фирмы записал фио заказчика полностью, сумму от руки поставил. в конце - реквизиты фирмы и адрес, телефон заказчика кухни. заказчик поставил свою роспись. когда кухню сделали, исполнитель сказал, что сумма увеличилась на 10 тысяч, о чем не предупреждал заказчика. договор действителен без паспортных данных? если в расписке написана фамилия полностью, а имя и отчество инициалами, это полноценная расписка? (а роспись стоит) помогите!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Есть 10% измерение стоимости работ и твердая цена 1 10%-ное колебание цены по договору строительного подряда установлено в ст. 744 гк рф. правда, оно связано не просто с усмотрением сторон договора, а с конкретными изменениями в объеме работ. так, заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию, если они не будут превышать 10% указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характер работ. подрядчик вправе, в свою очередь, требовать пересмотра сметы, если по независящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10%. 2 твердая договорная цена указывается в договоре как неизменная сумма платежей на весь период строительства. договоры с такой ценой целесообразно заключать, когда технические и организационные решения по договору точно определены, существуют низкие темпы инфляции, установлены небольшие сроки выполнения работ по договору. условие о твердой цене является наиболее рискованным и неудобным, в первую очередь, для подрядчика. хотя бывают и обратные ситуации. предположим, заказчик отказывается пересматривать цену работы, ссылаясь на то, что она является твердой и пересмотру не подлежит. подрядчик в этом случае отказывается продолжить работу и "бросает" строительную площадку. конечно, односторонний отказ от исполнения договора недопустим (ст. 310 гк рф), право одностороннего отказа в подрядных отношениях принадлежит исключительно заказчику. тем не менее, пусть и неправомерный, но фактически односторонний отказ со стороны подрядчика состоялся. подрядчик не отказывается от возмещения заказчику убытков, но он согласен осуществлять любые платежи лишь на основании соответствующего судебного решения. при таких условиях заказчик будет вынужден принять меры по консервации строительства, обеспечить постоянную охрану строящегося объекта, срочно начать поиски альтернативной подрядной организации (возможно, с использованием процедуры торгов) и проч. в дальнейшем ему предстоит судебный процесс против подрядчика, отказавшегося исполнять договор на условиях твердой цены. сможет ли он компенсировать свои расходы (убытки) полностью или хотя бы частично, сказать сложно. это будет зависеть от убедительности его позиции как истца в арбитражном процессе. очевидно, что твердая цена работы в этом примере играет против интересов заказчика, а не подрядчика*(202). условие о "твердой" (т.е. неизменной) цене в договоре подряда действует безотносительно к объему подлежащих выполнению работ и необходимых для этого расходов*(203). подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда фактически он выполнил больший или меньший объем работ (п. 6 ст. 709 гк рф). а стоит параф или прописаны фамилия и инициалы, это значение не имеет, договор заключен. если он не оспорен)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182478 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182302 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181849 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181804 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181929 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю