Можно ли выставить счет тсж за замену счетчиков горячей воды?

Можно ли выставить счет тсж за замену счетчиков горячей воды? в квартире вышли из строя счетчики горячей воды. тсж требует заменить. можно ли заставить тсж возместить стоимость счетчиков и их замены, мотивируя тем что счетчики вышли из строя по вине тсж (когда менял часть водопровода - трубы были забиты ржавчиной)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Заменить прибор учета за счет тсж – проблематично, по возможным причинам: - 1. «когда менял часть водопровода - трубы были забиты ржавчиной» на основании состояния трубопровода в вашей квартире, можно сделать предположение, что такое же аналогичное состояние всей инженерной сети горячего водоснабжения в мкд. вывод – инженерная сеть горячего водоснабжения требует проведения капитального ремонта. капитальный ремонт инженерных сетей проводится на основании принятого решения осс мкд и за счет собственников жилых помещений (при наличии принятой региональной программы по проведению кр мкд). 2. предполагаю, что у вас не стоит фильтр грубой очистки перед прибором учета. что делать? – письменно обратиться в тсж о представлении вам акта (п.152. пп№354) качества подаваемой горячей воды. данный акт вам должны представить в течение 12 часов после вашего обращения. коммунальная услуга в горячем водоснабжении должна соответствовать требованиям - постановления правительства рф от 6 мая 2011 г. n 354 "о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. приложение №1 требования к качеству коммунальных услуг. ii. горячее водоснабжение. 6. постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства российской федерации о техническом регулировании (санпин 2.1.4.2496-09). отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства российской федерации о техническом регулировании не допускается. если тсж не представляет данный акт, то можно провести экспертизу за свой счет. на основании полученного заключения мощно обратиться и в суд (прочтите внимательно раздел) - xvi. ответственность исполнителя и потребителя. см. п.149. исполнитель несет установленную законодательством российской федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за: - а),б).в.),г), п.150-154, а также п. 155. если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством российской федерации, в том числе настоящими правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193496 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193328 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192965 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192885 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192945 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю