Обязан ли продавец вернуть предоплату за товар?

Обязан ли продавец вернуть предоплату за товар? продажа б.у. автомобильных запчастей. у фирмы ооо. клиенту выписан товарный чек. в чеке написано: предоплата за запчасти, сумма, печать, подпись продавца. клиент звонит, говорит: нашел дешевле, в цвет и т.д. хочу вернуть предоплату. я соответственно ответил, чтобы он забирал свой товар и предоплату возвращать никто не будет. как закон регулирует эту ситуацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
На юридическом языке это называется "расторжение договора". то есть клиент хочет расторнуть договор купли-продажи по своей инициативе. основания изменения и расторж.договора предусмотрены ст. 450 гк рф (существенное нарушение договора другой стороной, иные случа, предусмотренные гк рф, др.законами или договором). ст. 451 реклментирует изм. и расторж. договора в связи с существ. изм. обстоятельств. но все это не ваш случай. клиент может отдыхать.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193538 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193380 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192947 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193000 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю