Замена счётчиков электроэнергии

Замена счётчиков электроэнергии меняют счётчики в собственном доме(старой постройки) находящийся внутри хотят вынести на улицу и ссылаются на класс точности... пускай бы меняли если бы не одно "но" предлагают сделать это за наш счёт(купить не только счётчик но и провода от столба до дома)! в гк рф сказано, что замена счётчиков плановая и находящихся в не жилого помещения производится за счёт компании! так ли это и на что можно ссылаться при споре с поставщиком электроэнергии?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии с п.140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» от 31 августа 2006 г. N 530, с изменениями : Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом. В отношении класса точности,п.141 данных Правил предусмотрено, что: «Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше. В отношении места расположения прибора учета: во первых внимательно посмотрите Раздел договора: «Порядок определения объема потребленной электрической энергии и объема оказанных услуг». Там есть пункт о сохранности прибора учета. Пишите Сбыту, что Вы готовы перенести прибор, если с Вас будет снята ответственность за сохранность прибора и исключения доступа к нему посторонних лиц. Ни один сбытовик на это не пойдет. В соответствии с абз. «Б» п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.06.2006г ИСПОЛНИТЕЛЬ (сбытовик) имеет право: ) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время. Абзац « Г « п.50 Правил также предусматривает Право Исполнителя в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб. Нигде в Приведенных нормативных документах не оговаривается размещение прибора учета в месте доступном для посторонних. Удачи вам. Смело начинайте войну
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Делится ли квартира по ипотеке?

Предыдущий вопрос: Оцените ситуацию