Как взыскать задолженность если у меня нет договора поставки? но есть товарная накладная, счет фактура, акт сверки.

Как взыскать задолженность если у меня нет договора поставки? но есть товарная накладная, счет фактура, акт сверки. Спасибо, Гадя!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Исковое заявление о взыскании задолженности по поставке товара Истцом по данному делу в адрес Ответчик по данному делу по устной заявке был поставлен товар (автомобильные запчасти) по следующим документам: Счет-фактура № ___, товарная накладная № __. на сумму 29 772, 00 рублей; Итого, по вышеперечисленным документам, Истцом в адрес Ответчика был поставлен Товар на общую сумму __, 70 рублей, оплата Ответчиком не была произведена. За Ответчиком образовалась задолженность в сумме ___, 70 рублей. Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в письменной форме. Однако несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, прямо предусмотренных в законе или в соглашении сторон (ст.162 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы договора в данном случае не затрагивает действительности сделки. Сторонами фактически была совершена сделка купли – продажи товара. Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли - продажи продавец обязан передать покупателю товар в собственность, а покупатель обязан данный товар принять и уплатить за него цену. Факт существования между Истцом и Ответчиком договорных отношений по купле – продажа товара подтверждается тем, что Истец передал Ответчику товар по товарным накладным, счет – фактурам, а Ответчик принял товар по данным товарным накладным, счет – фактурам, о чем имеются отметки. Таким образом, Истец свои обязательства по передаче товара Ответчику исполнил надлежащим образом. Ответчик как покупатель свое обязательство по оплате принятого товара не исполнило, то есть не произвела оплату за полученный от Истца товар. Направлена претензия, с приложенным Актом сверки и указано, что согласованную редакцию необходимо направить истцу в течении 5 дней, в противном случае Акт сверки согласован в редакции Истца. В соответствии с требованиями ГК РФ, а именно ст. 309-310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом и в разумные сроки. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Помимо этого, в отношении договора купли – продажи ст. 486 ГК РФ (оплата товара) установлено, что Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Поскольку такая оплата не осуществлена, Истец имеет право в силу ч. 3 ст. 486 ГК РФ потребовать как оплаты товара, так и процентов согласно ст. 395 ГК РФ... (далее по типовому)
8 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю