Сдвигает ли срок гарантии время диагностики в сервис-центре?

Сдвигает ли срок гарантии время диагностики в сервис-центре? Такая ситуация... Есть электронный девайс (навигатор), который не то, чтобы вышел из строя, но некорректно работает и требует калибровки в сервисном центре. В магазине по обоюдному согласию решили, что я самостоятельно отнесу его в сервис-центр - так будет быстрее. Однако, через месяц заканчивается его срок гарантии. Опасаюсь, а вдруг сервис-центр вынесет заключение, что прибор нерементопригоден (т.е. калибровке не поддается)... Закончится ли в этот момент гарантия магазина или будет отодвинута в связи с диагностикой в сервис-центре? PS Сервис-центр - авторизованный.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Гарантийный срок в это время закончиться не может. Давайте-ка откроем ст.20 ЗоЗПП и прочитаем: - В СЛУЧАЕ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА НЕГО ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ТОВАР НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ. УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ИСЧИСЛЯЕТСЯ СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА ДО ДНЯ ВЫДАЧИ ЕГО ПО ОКОНЧАНИИ РЕМОНТА. И не забудьте: - При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ПОТРЕБИТЕЛЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДАТЕ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УСТРАНЕНИИ ОБНАРУЖЕННЫХ ИМ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА, О ДАТЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЕМ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА, О ДАТЕ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА С ИХ ОПИСАНИЕМ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ (ДЕТАЛЯХ, МАТЕРИАЛАХ) И О ДАТЕ ВЫДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ПО ОКОНЧАНИИ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА. Продление гарантийного срока осуществляется лично Вами, для этого достаточно предъявить документ о нахождении товара для ремонта в АСЦ или у продавца, при этом срок продления рассчитывается от даты сдачи в ремонт по дату выдачи товара из ремонта, проследите за корректностью указания этих дат - прибавляйте эти дня к дате окончания гарантийного срока. Если недостаток в установленный письменным соглашением сторон срок (он указан в квитанции) устранить не удастся - предъявляйте продавцу письменное требование вернуть деньги, на это у него есть 10 дней, ст.22 ЗоЗПП.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю