Является ли блок питания от компьютера сложнотехническим товаром?

И где можно посмотреть перечень сложнотехнического товара. заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Блок питания для компьютера надлежащего качества, согласно п. 11 "перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар... " (утв. постановлением правительства рф от 19.01.1998 n 55 в ред. от 05.01.2015), относится к технически сложным товарам бытового назначения (бытовая радиоэлектронная аппаратура) и обмену/возврату в порядке применения ст. 25 зозпп не подлежит даже в первые 14 дней после покупки.
но если выявлен дефект (недостаток) товара, то согласно п. 1 ст. 18 зозпп применяется другой перечень ("перечня технически сложных товаров", утв. постановлением правительства рф от 10.11.2011 n 924) в который блоки питания для компьютера не включены.
а потому покупатель в этом случае имеет право (по своему выбору) требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных денег в течение всего гарантийного срока.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157908 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157483 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157291 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157028 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю