Возможно ли вернуть деньги за товар, если со дня покупки прошло 1,5 месяца и я потерял чек?

История такова-в салоне винтажной аудио техники купил японский усилитель, звук классный, но через некоторое время стал пропадать звук в правой колонке. отнес назад в салон, потестили пару дней и сказали, что не выявили каких-то недостатков. я принес домой и опять дома выплыла та же проблема. могу ли я вернуть деньги за товар, с учетом того, что чек я утерял и больше месяца прошло со времени покупки, так же сам усилитель не новый изначально (80-ые года). для умников задающих вопросы-"ну и зачем такое старье покупать? " отвечаю-звук на японских усилителях тех лет лучше, чем на ширпотребе современных усилителей
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Снимите на видео проявляющийся дефект и при сдаче продавцу, продемонстрируйте видео ему.
согласно зозпп ст. 18 п. 1 при обнаружении в товаре недостатков вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157895 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157472 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157285 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157015 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157192 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю