Требуют паспорт

Купили товар в магазине компьютерной техники, придя домой обнаружили некомплект. вернулись в магазин, принять у нас товар обратно согласились, а так как единица товара была последняя, то обменять было невозможно. вернуть деньги отказались по причине отсутствия у меня паспорта. законно ли такое требование? сумма покупки не превышает 3000 руб. в итоге выдали накладную и сказали придти за таким же товаром, когда он поступит к ним на склад. обязан ли был магазин выдать мне деньги при отсутствии у меня паспорта?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В этой связи помимо норм гк рф и закона n 2300-i продавец обязан руководствоваться положением банка россии от 12.10.2011 n 373-п "о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка россии на территории российской федерации"

выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п. п. 4.1 и 4.2 порядка ведения кассовых операций).

таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

читать полностью: http://www.bashinform.ru/likbez/618817/#ixzz3rjfjl35l
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157291 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156873 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156686 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156439 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156603 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Понятой дтп

Предыдущий вопрос: Жилье сироте