Замена ноутбука

Замена ноутбука 6 августа 2011 года купила ноутбук. при включении дома обнаружила "битый пиксель" на мониторе. меня это сильно не утраивает. обратилась 11 августа к продавцу с просьбой заменить. на что мне было сказано - нужна проверка качества. длится она до 20 дней. вопрос: должен ли мне продавец предоставить аналогичный товар на время проверки качества? законно ли требование продавца сделать проверку качества товара?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Почти все верно говорит продавец. Проверка качества проводиться продавцом (при вашем участии, если потребуете) по необходимости. Конкретного срока ее проведения законом не установлено, но она проводится в рамках срока, в который ваше требование должно быть удовлетворен. Возврат денег - до 10 дней, обмен - до месяца, ремонт письменно оговоренный - до 45 дней. Т.е. при требовании о возврате денег, с проверкой качества (и со всем остальным - доставкой туда-обратно , а если потребуется то и с экспертизой, и т.д.) продавец должен уложиться в 10 дней, а не в 20. Если в прилагаемой к товару документации не сказано, что изготовитель считает допустимым какое-то количество битых пикселей, то даже 1 битый пиксел в этом случае считается недостатком, по которому вы вправе предъявить любое требование в теч.15 дней не считая дня передачи. По истечении этого срока вам будет положен сперва ремонт, т.к. такой товар как ноутбук входит в соответствующий перечень к ст.18 ЗоЗПП. Поэтому, если вы еще не передали товар продавцу, то поторопитесь с предъявлением своего требования. Читайте ст.18 ЗоЗПП, выбирайте любое одно требование на ваш выбор, вручайте продавцу копию вашей претензии (на подпись и печать), которую сохраните для себя. Образцы претензий Как передавать товар продавцу Если уже передали, не предъявив письменного требования, то считайте, что по-умолчанию передали товар в ремонт. Если же изготовитель в документации допускает какое-то количество битых пикселей, и количество битых пикселей, обнаруженных вами, укладывается в эти рамки, то недостатка в товаре нет, продавец не обязан удовлетворять ваше требование. Подмена выдается на время ремонта, а также при требовании обмена (подробнее читайте соответствующие статьи). При возврате денег подмена не предоставляется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю