Просрочена поставка товара по договору купли-продажи

Просрочена поставка товара по договору купли-продажи По договору купли-продажи я получил предоплату за товар и просрочил поставку этого товара контрагенту на 3 месяца. За это время я получил от него одну претензию с требованием о срочной поставке товара, т.е. требований о возврате денежных средств(предоплаты) от него я не получал, договор не расторгнут. В данный момент я могу поставить товар, т.е. выполнить обязательства по договору с просрочкой. Проблема в следующем: товар за это время подешевел на 50% и покупатель, возможно, захочет отказаться его принимать, когда я его привезу к нему на склад. Как быть в таком случае? В моём понимании, я сейчас должник по товарному обязательству и должен его выполнить с уплатой неустойки за просрочку поставки. Верно ли это? Или всё-таки отказавшись принимать товар, покупатель сможет предъявить требования о возврате денежных средств, оплаченных им в виде предоплаты.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Исполняйте свое обязательство. Чем дольше тяните тем больше на вас заработает грамотный покупатель. Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем 1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика. 2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику. 3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю. 4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю