Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Вопрос по жкх

Москва54 просмотров1 ответ

Здравствуйте! я долгое время не делал показание счетчика учета воды. полтора месяца назад я вызвал из компании человека который списал показания, сказал отнести их, я отнес, перерасчета всё еще нет, куда можно позвонить по городу зеленоград с таким вопросом?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Снимать и передавать показания расчетного прибора учета это ваше право, но не обязанность. проверять состояние и работу приборов учета, а также снимать показания с них - это обязанность исполнителя, на основании – постановления правительства рф №354 от 06.05.2011г. «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_175645/ см. п. 31. исполнитель обязан: - е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). «перерасчета всё еще нет» - в следующем платежном документе должны расчет произвести с учетом снятых показаний представителем организации. но можно письменно обратиться к исполнителю о представлении документа – см. п. 31.- д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. удачи!

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить