Закон о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей слышал, что в соответствии с законом "о защите прав потребителей:" на продавца, который нарушил условия договора, который взыскивается в доход государства. кто сталкивался с этим?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не совсем так. Штраф в размере 50% может быть взыскан с продавца только решением суда, причем, только в случае несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п.6, ст.13 ЗоЗПП), а не условий договора. Если потребитель не предъявлял продавцу никаких требований в досудебном порядке, а сразу обратился в суд, в этом случае можно рассчитывать только на удовлетворение требований, предусмотренных статьей 18 ЗоЗПП. И, поскольку потребитель не предъявлял продавцу никаких требований, и отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке не было, штраф в этом случае с продавца не взыскивается. Статья 13 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145123 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144500 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144309 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144017 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144376 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю