Может ли в дилерских договорах идти оговорка о качестве,гарантиях предоставляемого товара?

Может ли в дилерских договорах идти оговорка о качестве,гарантиях предоставляемого товара?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В гражданском кодексе такого понятия как "дилерский договор" нет. Практика показывает, что обычно "дилерскими" называются договора комиссии или агентские. Отсюда и возможность включения оговорок о качестве. Далее вступают в силу положения абз. 2 и 3 ст. 1005 ГК РФ - у кого и в каких случаях возникают права и обязанности перед третьими лицами. Два варианта: 1. агент действует от своего имени и за счет принципала. В этом случае за качество отвечает агент. 2. агент действует от имени и за счет принципала - здесь отвечает принципал. Для информации - чтобы не путаться - принципал - это тот, чей товар берете на реализацию, а агенты - те, кто продает непосредственно. В любом случае прописывайте возможность регресса. Да, согласен с предыдущим оратором - это включается отдельным пунктом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151527 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151061 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150875 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150642 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150892 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю