Закон о защите прав потребителей. экспертиза.

Закон о защите прав потребителей. экспертиза. приобрел (два месяца назад) свето выключатель с регулировкой интенсивности свечения, однако, через неделю работы (поставили после окончания ремонта) он перегорел. в магазине возвращать деньги или делать обмен отказались мотивируя тем (со слов жены, которая относила выключатель в магазин), что "светильник возможно по мощности не отвечает требованиям или устанавливал некомпетентный электрик без сертификата, подтверждающего права на установку выключателей этой фирмы (legrand)". естественно жена в техническом вопросе "плавает" и не смогла доказать обратное. светильник, как оказалось, всем требованиям отвечает (мощность 16*20=320w (16 светодиодных ламп по 20w), выключатель рассчитан максимально на 600w). устанавливал знакомый электрик бесплатно, имеющий почти все возможные допуски, включая работу на высоте на высоковольтных вышках, который сразу предупредил, что такие выключатели часто выходят из строя (в магазине при покупке естественно об этом умолчали). вопрос: что нужно для проведения экспертизы (чеки и счета работы электрика отсутствуют, но возможно его устное свидетельство) и возможен ли в итоге возврат денег за выключатель и проведенную экспертизу (в случае признания брака)? и каков % признания этого брака? спасибо. и каков % признания этого брака? -> и каков шанс признания этого брака, если все условия монтажа и эксплуатации соблюдены?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Для проведения эксп.нужен сам светильник. устное свидетельство электрика не нужно, электрика вы будете вызывать в суд,если решите судиться (помимо устных показаний также пусть берет с собой все разрешения на работу, допуски и документы об образовании, указывающие на его квалиф.) прежде чем проводить экспертизу и оплачивать ее соответственно, поговорите со специалистами, мог ли перегореть светильник в результате скачка напряжения, если да, то и связываться с экспертизой и судами не стоит, больше потеряете по времени и деньгам. в том случае, если эксперт установит, что светильник ненадлежащего качества, вам нужно подать в магазин письменную претензию, в которой указать о том, что вы приобрели товар ненадлежащего кач-ва, он испортился, что вы его приносили, однако, магазин отказался принять у вас заявление о возврате товара и сам товар для проведения проверки качества товара (что само по себе явл.нарушением ст.18 ЗЗПП), что вы провели эксп. и просите принять товар ненадл.кач-ва и вернуть вам деньги. если продавец на претензию не отреагирует, тогда будете обращаться в суд. в случае вынесения решения в вашу пользу, деньги, затраченные на производство эксп. будут взысканы с продавца
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю