Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Что можно предъявлять при требовании удостоверить личность при покупке алкоголя?

Москва37 просмотров1 ответ

Есть нотариально заверенная копия паспорта. при предъявлении ее в магазине хочу купить алкогольную продукцию. в дикси, виктории продали, а в пятерочке нет. можете ли дать номер статьи/закона, где указанно то, что можно предъявлять в данной ситуации?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

1. в соответствии с указом президента рф от 13 марта 1997 г. № 232 «об основном документе, удостоверяющем личность гражданина российской федерации на территории российской федерации» (пункт 1) и «положением о паспорте гражданина российской федерации» , утвержденном постановлением правительства российской федерации от 8 июля 1997 года № 828 (пункт 1), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность...
2. термины «основной документ» и «единственный документ» по определению неравнозначны, приравнивать их друг к другу категорически нельзя. несомненно, гражданин рф обязан иметь паспорт, бережно его хранить и при достижении соответствующего возраста гражданин своевременно производить его замену, но всегда носить с собой паспорт в соответствии с указом президента рф № 232 и постановлением правительства рф № 828 гражданин рф не обязан.
итак, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, но он не является единственным документом, удостоверяющим личность.
законодательством российской федерации предусмотрено еще несколько документов, которые теоретически могут решить проблему, но с практической точки зрения не всегда полезны.
•паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка) .
постановление правительства рф от 01.12.1997 № 1508 «об утверждении положения о паспорте моряка» (с 2014 года — постановление правительства рф от 18.08.2008 № 628 «о положении об удостоверении личности моряка, положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» .
•удостоверение личности военнослужащего.
постановление правительства рф от 12.02.2003 № 91 «об удостоверении личности военнослужащего российской федерации» .
•военный билет.
приказ министра обороны рф от 19.11.2007 № 500 «о мерах по выполнению в вооруженных силах российской федерации постановления правительства российской федерации от 27 ноября 2006 г. n 719» (вместе с «инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан российской федерации») .
•удостоверение беженца.
федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «о беженцах» .
•служебное удостоверение работника прокуратуры.
федеральный закон «о прокуратуре российской федерации» от 17.01.1992 n 2202-1.
ни в одном документе, имеющим статус нормативного правового акта, включая федеральный закон от 10.12.1995 № 196-фз «о безопасности дорожного движения» и в постановлении правительства рф от 15.12.1999 № 1396 «об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» , водительское удостоверение не названо документом, удостоверяющим личность, и это – главный и мощнейший довод одной из сторон.
с другой стороны, в определении гкпи 06-1016 верховный суд российской федерации признал, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина» . кассационная коллегий верховного суда российской федерации в определении кас 06-547 подтвердила правоту вс рф. ©

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить