Имеет ли право продавец (магазин) УМЕНЬШАТЬ гарантийный срок эксплуатации изделия, установленный заводом-изготовителем?

Имеет ли право продавец (магазин) УМЕНЬШАТЬ гарантийный срок эксплуатации изделия, установленный заводом-изготовителем? В магазине отказали принять на гарантийный ремонт газовую колонку. Заключение горгаза о неисправности есть. Продавец утверждает, что гарантийный срок 1 год, хотя в руководстве по эксплуатации заводом-изготовителем заявлено 2 года. Газовая колонка отечественного производителя.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Продавец имеет право увеличить срок гарантии, но никак не уменьшить оный. ФЗ ОЗПП Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) 7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю