Юристам адвокатам. читайте внимательнее

Юристам адвокатам. читайте внимательнее в претензии ссылалась на зпп статью 25 пункт 2.дело всё в том что я купила телефон пришла домой увидела брак корпуса на следующий день не замени длительно поехала что бы мне обменяли или вернули деньги,товара на складе не было,попросила вернуть деньги,отказано было мне предложили экспертизу,а на кой чёрт я буду делать экспертизу если в течении 2 недель должны обменять если дефект обнаружился внешний.. падений не было и это видно по телефону.. на что я написала претензию по мне было в деньгах отказано, вот ждать 10 дней как думаете я выиграю? аа но тут вот ещё узнала про тот закон... телефоны входят в перечень товаров не подлежащих обмену пост. пр-ва от 19.01.1998 №55 .. теперь я уже не знаю что думать подскажите
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии с Законом о защите прав потребителей (статья 25) вы вправе обменять непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Углубляться в содержание этой статьи не буду, так как к продавцу вы предъявляете требования, связанные с НЕДОСТАТКОМ товара, т.е. по поводу 2-х недель даже и речи не может быть. Так как при обнаружении недостатков вы вправе обратиться в течение гарантийного срока, а при существенном недостатке в течение двух лет. В вашем случае применяется статья 18 Закона о защите прав потребителей - Последствия продажи товара ненадлежащего качества. Экспертизу обязан провести продавец за свой счет. Если экспертиза покажет производственный брак, тогда вы вправе предъявить требования, предусмотренные с. 18 Закона. Если трещина образовалась вследствие физического воздействия (уронили, прижали и т.п.), тогда Вам нужно доказывать, что недостаток образовался до передачи продавцом Вам товара - свидетельские показания, видеорегистратор в магазине и прочее (это очень сложно - практически невозможно). В противном случае расходы продавца на экспертизу вы обязаны беде тему возместить. В суде вы должны это доказывать. По поводу того, что трещина не может быть заводским браком, не могу согласиться. Я не исключаю того факта, что сборные детали могут не подходить друг к другу по размеру, вследствие чего и может образоваться трещина. Например, вставьте в колпачок ручку, которая на порядок толще, что получится? И еще, совет, вы посмотрите сертифицирован ли товар, а то ведь как бывает... Возможно и без экспертизы обойдетесь...:)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю