Может ли обращаться к людям в интернете?
Москва · 13.01.2018 · 65 просмотров
Если шанс узнать хотя бы где находится телефон, если обратиться к специальным людям в интернете, которые говорят, что найдут телефон с помощью имей? или обманут?
Ответы сообщества 1
Если вы на свой страх и риск обращаетесь к неизвестным вам людям с непроверенной вами репутацией и деловыми качествами то стоит ли думать, что возможен положительный исход дела? с таким же примерно успехом вы можете подойти к первому встречному и сунув ему деньги в руку попросить найти телефон и затем с чувством выполненного долга бежать домой и в честь этого события устроить вечеринку или скромнее - тортик с чаем.
если сайт это официальный сайт госуслуги и обращаетесь в полицию с письменным заявлением и указанием серийного номера (есть в ваших документах о покупке) и imei также указываете номер и оператора мобильной связи. вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. ваше заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела (ст. 140, 141 упк). государственный орган обязан возбудить уголовное дело в случае обнаружения признаков преступления (ч. 2 ст. 21 упк). в заявлении помимо данных о личности заявителя необходимо представить информацию о признаках преступления (пишите лучше о краже, а не о том, что потеряли или забыли в машине и затем произошло незаконное удержание имущества). сообщение о преступлении должно быть принято вне зависимости от вида преступления, степени тяжести, полноты информации и тп. заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 упк). обязанность выдачи такого документа возлагается на уполномоченных принимать заявления должностных лиц. обычно документом о принятии заявления служит талон, состоящий из талона-уведомления и талона-корешка. талон-уведомление с указанием необходимых сведений выдается заявителю, а талон-корешок с подписью заявителя остается у дежурного сотрудника правоохранительного органа. если вам отказывают в принятии заявления, то обращайтесь в прокуратуру. сроки рассмотрения заявления варьируются от 3 до 30 суток. в случае принятия по заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела копия постановления направляется заявителю. (статья 144 упк рф)
далее с помощью жалоб и регулярных напоминаний о себе оперуполномоченным полиции у которых находится розыскное дело, заставить сделать запросы в сотовые сети вашего региона и установить по imei владельца новой сим карты. т. е. когда новый владелец установит в аппарат сим карту и начнет пользоваться, можно его установить и ваш аппарат изъять. стоит быть понастойчивее. но вопрос нескольких месяцев, учитывая бюрократическую волокиту.
если получаете уведомление, что телефон не найден - ждите приостановления расследования. подайте жалобу прокурору, указывайте, что вероятно не направлен запрос операторам на регистрацию в сети.
если вы страховали телефон от кражи, а телефон был украден, то на страховщике лежит обязанность не возвращать вас стоимость страховки, а произвести страховую выплату. но если в возбуждении дела по факту кражи отказали то рассчитывать, на получение страховой выплаты не стоит. можно попробовать отказаться от страховки, но в соответствии со ст. 958 гк рф, возвращать деньги, уплаченные за страховку, не обязаны, если только это не было предусмотрено договором страхования.
ps существенное но по поводу imei это то, что на телефоне с android или windows можно поменять imei программно (за imei отвечает один чип). а на iphone сложнее - там три чипа, отвечают за imei, но вопрос тоже решается заменой всей платы. в то же время достаточно прецедентов изъятия телефонов и возбуждении дела в отношении данного лица. так, что не все так плохо. ст. 227-228 гк рф при обнаружении находки, она подлежит незамедлительной передаче ее владельцу или в полицию или в стол находок, и через 6 месяцев на законных основаниях оставить ее себе, если собственник не найден.
Ваш ответ
Войдите, чтобы ответить.
Задать вопрос