ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей
Что дозволено охране в магазине?
Отказался показывать охраннику свой рюкзак и он пытался меня задержать в итоге я просто убежал. меня остановила местная охрана затащила в машину и отвезла на досмотр. что делать категорически нельзя ведь они не являются лицом которые владеют данными правами. один из охранников применял ко мне грубую силу, но я не сопротивлялся. на что ему пригрозил судом, статьёй и просто физической расправой над ним если он будет так действовать так же. итог камеры даже до конца не просмотрели и отпустили. что делать если они выдумывают ложные подозрения мол пропищал детектор пока вы проходили вы украли товар и скинули его. что делать в подобных ситуациях и сколько статей закона нарушила местная охрана чоп? и самое главное сколько статей нарушил я. крайне интересно что будет в комментариях. хозяин магазина ссылался на 298 статью, мол они имеют право задерживать людей до приезда полиции, так ли это?
не люблю когда вшивый охранник действует так будто у него есть права полицейского.
Ответы сообщества 1
ОтветитьОхранник не имеет права применять физическую силу первым, лишь в качестве контрмеры на применение силы с вашей стороны.
охранник не имеет права досматривать личные вещи, только с вашего разрешения.
короче, у охранника ровно те же права, что и у обычного человека.
напоминаю, что вы имеете право отказаться предъявлять содержимое ручной клади и карманов.
вы имеете право применить силу в качестве контрмеры.
если у охранника есть основания подозревать вас в краже, то он имеет право вежливо вас остановить и предложить добровольно сдать украденное, дабы избежать вызова полиции.
вы же имеете право отказаться. после чего охранник, как лицо ответственное за сохранность имущества имеет право пресечь акт преступления против этого самого имущества допустимым законом способом, включая применение силы и нелетальных спецсредств.
но ежели ты реально невиновен, но огрёб, то пишешь заявление и судить его/их будут в общем порядке.
ну и добрый совет на будущее: не крал, но чуешь, что пахнет жареным - никуда не ходи и вызывай наряд на месте. по возможности стоит вести съёмку на видео.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос