Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Можно ли доказать неправоту работодателя?:

Москва25 просмотров1 ответ

Человек устроен на работу не официально. детектора банкнот на рабочем месте нет. работа продавцом в магазине детских игрушек. частное предприятие. смены 10 через 10. забирают на время работы паспорт, якобы для перестраховки. даже не копию. расплачиваются в продавцом фальшивой 500-кой. деньги снимают с зарплаты. есть ли смысл доказывать свою правоту продавцу и жаловаться в органы на работодателя?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

"человек устроен на работу не официально. " раз не устроен, то и не работает по факту.
"забирают на время работы паспорт, якобы для перестраховки. " паспорт забирать не могут. на последней странице паспорта перечислены те, кто может это сделать. работодателей в списке нет.

тут можно в полицию написать на тему незаконного изъятия паспорта.

а с трудовой инспекцией уже сложнее. нет официального оформления, чем собираешься доказывать, что там работаешь? и если нет официального оформления, то почему вы в сторону закона киваете? по закону штрафовать нельзя, но закон на вас не распространяется, потому что фактически вы не работаете.
необходимо минимум 2 свидетеля, которые подтвердят, что человек там работает. а на это обычно никто не идёт.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить