Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Новые коммунальные услуги и платежи

Москва63 просмотров1 ответ

С этого года департамент жкх нашего города вводит плату за услугу ремонт асфальта на придомовой территории многоквартирных домов. граждане на ряду с оплатой услуги содержание и ремонт должны теперь оплачивать обслуживающим организациям услугу укладку и ремонт асфальта на придомовой территории. скажите законно ли введение такой дополнительной услуги и взимание с граждан денег за обслуживание территории которая фактически им не принадлежит и ей они не распоряжаются? если это законно приведите норму закона согласно которой действует администрация города.

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Вы же сами пишите "...в случае если дом обслуживает управляющая компания это её обязанность благоустройство и обслуживание придомовой территории из средств оплачиваемых на содержание и ремонт."
это так должно быть по закону, но придомовая территория может принадлежать не только тсж, но и собственникам мкд, которые и должны ее содержать.
администрация города может выдавать предписания по приведению придомовой территории в надлежащее состояние, но поборами заниматься не имеет право. собственники на общем собрании могут принять решение об асфальтировании этой территории, но одновременно и должны определить источник финансирования этого асфальтирования. в качестве источника можно устанавливать и целевые платежи, но опять же собрание собственников, но не администрация.
права и обязанности собственников, порядок принятия решений на общем собрании содержатся в жк 188фз

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить