Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Защита прав потребителей

Я хотела вернуть протухший товар в магазин, а мне сказали паспорт принести. имеют ли право за тухлый товар требовать

Москва · 23.10.2015 · 24 просмотров

Паспортные данные?
я принесла чек и сам товар

Ответы сообщества 1

Дмитрий Олегович Павленко23.10.2015

Продавец попросил вас предоставить паспорт вполне законно!

порядок ведения кассовых операций в российской федерации" центральный банк рф от 4 октября 1993 года n 18...
"п. 15. при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или
заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.
письмо цбр от 5 марта 1998 г. n 18-2-6/382
в связи с многочисленными запросами главных управлений (национальных банков) банка россии о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством российской федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
паспорт гражданина российской федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан российской федерации;
удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих российской федерации:
вид на жительство в российской федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории российской федерации:
национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в российской федерации.
допускается принимать у граждан государств - бывших республик ссср в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт, выписанный на бланке паспорта ссср.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.