ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей
После заказа и полной оплаты повысилась цена на товар
Заказал ламинат в мебельном по 760 за кв метр. оплатил полную стоимость. есть чек, где прописана цена 760. заказ должен прийти через 2 недели. по пути домой мне звонят из магазина, говорят, что произошла неожиданность - ламинат стал дороже - 890 за кв метр. и они предлагают мне явиться в магазин, чтобы оформить возврат либо доплатить.
ясное дело, я хочу третий вариант - продажа мне по старой цене.
что говорить, на что ссылаться, чем аргументировать?
Ответы сообщества 1
ОтветитьВаш случай - это договор розничной продажи. если в момент покупки цена стояла твердая, то она не подлежит изменению. требовать доплаты на момент вручения товара продавец может только в том случае, если на ценнике указана условная цена или иное упоминание, что она может измениться.
гк рф
ст 485
1. покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
2. когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т. п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. при просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего кодекса.
запаситесь фото ценника этого товара, чтобы там не было указания, что цена "плавающая"
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос