ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей
Вопрос юристам
Крупная компьютерная сеть. при сдаче системника в сервисный требуют фио, адрес, тел домашний, сотовый и сотовый родственников.
отказался сообщать, сказали не возьмут на обслуживание комп. отказ в письменной форме не дали.
пришлось всё-таки левый телефон дать. забирать сказали еще и с чеком кроме квитанции
правомерно требование на чек?
имеет смысл в прокуратуру написать заявление по поводу сбора личных данных? (можно и образец заявления)
Ответы сообщества 1
ОтветитьКак то не очень грамотно у вас сформулировано все.. .
разрешение на обработку персональных данных выдаётся уполномоченным органом. в россии это - роскомнадзор. на сайте роскомнадзора можно посмотреть реестр операторов - которые имеют право обрабатывать персональные данные физических лиц. если их там нет, то скорее всего - запросы на получение персональных данных не законны.
попросите о данной организации положение на обработку персональных данных, так как оно должно быть в любом случае.
заявления в прокуратуру лучше не писать, так как признака состава преступления нет, и прокуратура дело направит, скорее всего в полицию или куду ни будь еще, в результате вы просто потеряете время. на сайте роскомнадзора есть электронная форма обращения, потому заявление написать ты можешь сидя за пк через интернет.
но на мой взгляд, спрашивать фио и контактные номера - ничего зазорного в этом нет. это нормальный вид деятельности по документообороту. ведь по сути они же ничего с этими данными не сделают.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос