Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Возврат наушников надлежащего/ненадлежащего качества обратно в магазин.

Москва57 просмотров1 ответ

1. купил наушники, они мне не подошли по форме.
могу ли я обменять их на более дешевые наушники, что бы мне вернули лишь часть средств?
то есть обменять наушники за 2.000 на уши за 1.000 и получить 1.000 от продавца?

2. я хочу вернуть наушники из-за того, что меня не устроило качество звука.
продавец говорит мне, что обмен наушников осуществляется только через сервисный центр. смогу ли я обменять наушники при любых условиях, будут ли они исправными, либо с дефектами от производителя?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Статья 25. право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. федерального закона от 17.12.1999 n 212-фз)
(см. текст в предыдущей редакции)
потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. федерального закона от 21.12.2004 n 171-фз)
(см. текст в предыдущей редакции)
перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается правительством российской федерации.
2. в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
по соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. федерального закона от 21.12.2004 n 171-фз)
(см. текст в предыдущей редакции)

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить