Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Замена товара во время ремонта

Москва40 просмотров1 ответ

У моего нового ноутбука заводской брак, как сказали в техподдержке, и нужно поменять деталь, доставка которой длится больше 45 дней.. . у меня вопрос, могу ли я требовать временную замену аналогичной модели, или довольствоваться только "компьютером выполняющим основные требования"?
p.sю 14 дней с момента покупки прошло

Ответы сообщества 1

Ответить

Пункт 2 статьи 20 закона рф "о защите прав потребителей" определяет подменный товар как "обладающий этими же основными потребительскими свойствами". поэтому - действительно - вполне могут и хрень какую-нибудь подсунуть.

хотя, можно попробовать поторговаться на предмет того, что основные потребительские свойства ноутбука - это тактовая частота процессора, объем оперативной памяти, объем жесткого диска и диагональ экрана. в этом случае, по крайней мере, десятилетней давности компьютер уже не смогут всучить.

вы лучше на другое обратите внимание. в соответствии с п. 1 ст. 20 зозпп, "срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней". в случае, если срок ремонта превысит 45 дней, вы сможете на законных основаниях требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 зозпп) .

только это все справедливо в одном случае: с претензиями вы обратились в магазин, а не в сервис.

если вы обратились в сервис, то все, на что вы можете рассчитывать - это выплата неустойки при превышении срока ремонта свыше 45 дней - 1% за каждый день просрочки. и то - с вероятностью 99% только через суд, т. к. сами сервисы, как правило, с такими требованиями шлют лесом.

если же вы обратились в магазин, то:
1. письменно требуйте замену ноутбуку на время ремонта. причем, добивайтесь выдачи именно аналогичного (проц, память, диск, экран) ноутбука, а не просто любого ноутбука. если не предоставят - стряхнете неустойку по 1% в день (п. 1 ст. 23 зозпп) ;
2. ждите, пока пройдет 45 дней ремонта;
3. подавайте заявление на возврат денег в связи с нарушением сроков ремонта.

после 45 дней ремонта и подачи заявления на возврат должны вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 зозпп) . не вернут - еще неустойка по 1% в день.

если откажутся выплатить причитающиеся вам деньги, тогда придется обращаться в суд (разумеется, письменно попугав продавца этим судом и штрафами предварительно) . в этом случае суд должен будет вам присудить дополнительно 50% от причитавшейся вам суммы как штраф за невыполнение законных требований потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 зозпп).

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить