Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Я купил 2 апреля 2016 года мойку высокого давления.

Москва41 просмотров1 ответ

После подключения она проработала 5 минут и отключилась. принёс её 4 апреля в магазин, объяснив общую ситуацию продавцу. он сказал, что её заберут в ремонт. дал мне лист о приёме в ремонт с печатью и росписью. и всё, каких либо других вариантов он не предложил. у меня такие вопросы:
1)могу ли я её обменять на аналогичный товар?
2)является ли такое устройство технически сложным?
3)если выявится заводской брак или подобное, а её отправят в ремонт, имею ли я право в случае невозможности замены потребовать компенсацию за товар ненадлежащего качества? или мне придётся ждать её из ремонта?
4)что вообще я должен делать в такой ситуации?

Ответы сообщества 1

Ответить
Денис Михайлович СмирновУчастник сообщества

1. можно, так как с момента покупки прошло менее 15 дней (п. 1 ст. 18 закона о зпп), причем у вас на руках акт и требование о замене можно предъявить пока вы товар не приняли обратно (уже отремонтированный)
2. да (перечень, постановление правительства № 55);
3. можете все, что перечислено в ст. 18 закона о зпп: вернуть деньги, заменить на аналогичный, не на аналогичный, с перерасчетом цены и т. д.
4. передать товар на проверку качества, а не в ремонт. сразу же при передаче товара написать претензию, пойдет 10 - ти дневный срок (п. 6 ст 19 закона о зпп). а по результатам проверки качества, будет ясно, что делать дальше: ваша вина - пользоваться тем, что есть или оспорить экспертизу, или требовать всего того, что перечислено в п. 3 настоящего ответа.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить