ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей
Как 9 дней купила телефон и уже появились ,как я считаю дефекты: 1.заметила пунктирные полосы по всему экрану?что делать
Как 9 дней купила телефон и уже появились ,как я считаю дефекты: 1.заметила пунктирные полосы по всему экрану?что делать подскажите как писать претензию не могу найти ещё вход для зарядного устройства чуть впал во внутрь, и теперь заряжает только под одним углом, а если повернуть либо не заряжает,или вообще выпадает.
Ответы сообщества 1
Ответитьотносительно технических неисправностей нужно понимать, что они произошли не по Вашей вине - грубо говоря что Вы телефоном не кидались :) Необходимо написать претензию продавцу, в которой указать когда был приобретён телефон, за какую сумму, приложить копию чека. В претензии опишите возникшие проблемы и укажите, что что эксплуатировать телефон в соответствии с его возможностями Вы не можете вследствие возникших неполадок Претензию направляете по почте на юридический адрес продавца (адрес государственной регистрации). Если есть почтовый адрес, то ещё и на почтовый. Отправляете заказным письмом. Можно без уведомления о вручении. Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей (Закон о ЗПП), срок на удовлетворение данных требований у продавца - 10 ДНЕЙ. Если Вы не получаете ответа по истечении дней (например) 12-ти (нужно иметь ввиду срок почтового "пробега" ответа от продавца к Вам), можете подавать в суд. При этом законодательство предусматривает следующее - Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Таким образом, т.к. у Вас на телефон есть гарантийный срок, ДОКАЗЫВАТЬ, что недостатки возникли после передачи товара вам будет ПРОДАВЕЦ. На основании Вашего требования ПРОДАВЕЦ имеет право провести проверку качества товара, В КОТОРОЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ. Если он этого не сделает, то экспертиза может быть назначена в рамках судебного процесса, при этом экспертиза будет назначаться по определению суда, что также будет тягомотно для продавца. Хочу чтоб вы понимали - ВСЁ написанное мною выше - ИСПЫТАННОЕ в судах и с положительным эффектом для меня, как потребителя и как для юриста. В связи с наличием у меня времени и интереса, могу Вам помочь с Вашим вопросом более конкретно - пишите на почту.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос