Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Могу ли я требовать именно замены телевизора на аналогичный или же мне могут вернуть деньги, не смотря на моё желание?

Москва63 просмотров1 ответ

Добрый день. у меня сломался телевизор sharp 60 дюймов, он гарантийный. в мастерской сказали что восстановлению не подлежит и отправили производителю акт на списание. сейчас эта модель не выпускается, покупал я её за 43000 руб (до девальвации). аналогичная модель sharp 60 дюймов стоит 160000 руб. могу ли я требовать именно замены на аналогичный или же мне могут вернуть деньги, несмотря на моё желание?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Владимирович БорзовУчастник сообщества

Два варианта (по твоему желанию):
1. заберут этот брак и выдадут другой.
2. вернут деньги. если стоимость товара на момент возврата уменьшилась - вернут сколько заплатил. если увеличилась - обязаны вернуть текущую стоимость товара.

ст. 25 закона о защите прав потребителя.

п. 4 "при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. "

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить