Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги за товар?

Москва36 просмотров1 ответ

В марте этого года я купил электро бойлер (титан) в магазине, в середине июня он перестал греть воду. по гарантии я его отвез обратно в магазин. там его приняли и сказали, что ремонт будет 45 дней и они его отправляют на завод изготовитель в челябинск. могу ли я на ждать 45 дней ремонта, а забрать деньги?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

К сожалению требовать возврат денег не можете, но можете потребовать предоставить аналогичный товар во временное пользование.

п2. статья 20. 2.
в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

требуйте в письменном виде. если не предоставят вы вправе будете требовать неустойку.

п1. статья 23.

за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить