Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Защита прав потребителей

Телефон с дефектом. экспертиза

Москва38 просмотров1 ответ

Здравствуйте.
8 июля был приобретён телефон в салоне "мегафон". на следующий день обнаружилось, что кнопка возврата не срабатывает в некоторых положениях, и мы снова поехали в этот салон. возврата денег или замены телефона мы не добились, т. к. консультанты твердили одно и то же, а именно: "телефон является технически сложным устройством, вы можете сдать его на экспертизу". позже написали претензию, ответом на которую через несколько дней послужило тоже самое- телефон предлагали сдать на экспертизу и выявить дефект. 16 июля телефон забрал курьер. через обещанный срок (21 день) телефон не вернули, а когда мы позвонили по указанному номеру в квитанции, нам ответили, что телефон сейчас находится в ремонте, хоть и нам объясняли, что будет проведена только экспертиза.
возможно ли что-то сделать в этой ситуации? если да, то что именно? куда следует обращаться?
прошу отвечать по теме.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Ст. 12 гк предусматривает в качестве способа защиты нарушенных прав "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
поэтому предъявите продавцу претензию, как если бы недостаток не устранялся.
продавец обязан исполнить претензию или предоставить доказательства отсутствия в товаре недостатка. в случае невозможности проведения проверки качества по вине продавца, претензия подлежит удовлетворению даже в случае отсутствия недостатка.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить